АВТОЭЛЕКТРИК


Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: citeco_trade  
Форум » РЕКЛАМА ТОВАРОВ и УСЛУГ » СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА и ОФИСА » ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (статьи)
ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
VLADДата: Пятница, 06.04.2012, 02:19 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 10000
Рабочее время сотрудников - самый ценный и невосполнимый ресурс любой компании.

Внедрение автоматизированных систем учета рабочего времени (СУРВ) помогает минимизировать потери, связанные с опозданиями, прогулами или отсутствием сотрудников на рабочем месте. Полученная экономия позволяет быстро покрыть затраты на установку необходимого оборудования и программного обеспечения.

Cистема позволяет получать удобные для анализа данные, с помощью которых вы можете поощрять сотрудников, отдающих работе много времени и мотивировать остальных работников.

Система УРВ - это программно-аппаратный комплекс. Считывающие устройства (аппаратная часть) служат для считывания и хранения идентификатора пользователя с фиксацией времени. Программная часть выполняет обработку отметок времени с формированием различных отчетов.

Для фиксации времени прихода/ухода пользователь должен обладать некоторым идентификатором. Это может быть бесконтактная карта, отпечаток пальца (геометрия ладони, радужная оболочка глаза) и др. Поэтому для выбора СУРВ определитесь по какому идентификатору будет фиксироваться факт прихода/ухода пользователя.

Далее необходимо подобрать аппаратную реализацию системы учета рабочего времени. СУРВ возможно построить на базе:

1. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА (СКУД).

Когда помимо фиксации событий прихода/ухода необходимо еще ограничить доступ в рабочие помещения. Вы можете построить СКУД на базе контроллеров доступа или терминалов доступа.

Система учета рабочего времени на основе контроллеров доступа работает в соответствии со сценарием:
Обычно в таких системах устанавливаются контроллер управления (именно в нем хранятся отметки времени), который управляет исполнительным механизмом (электрозащелка, электромагнитный замок, турникет), 2 считывателя на вход и выход для фиксации событий приход/уход. Для фиксации события прихода пользователь просто подносит картчоку ко входному считывателю, в этот момент открывается замок и фиксируется время прибытия. Для фиксации события ухода пользователь подносит карточку к выходному считывателю.
Для построения такой схемы выбираем:



uaLock Pro - для одной точки прохода (RS232);
uaLock Net - сетевая, для большого количества точек прохода (RS485);
Tempo Reale - сетевая, для большого количества точек прохода (Ethernet);

Система учета рабочего времени на основе бесконтактных или биометрических терминалов доступа работает в соответствии с одним из трех сценариев:

Терминал доступа- устройство объединяющее контроллер и считыватель в одном корпусе, имеет дисплей, функциональные клавиши для выбора событий посещаемости (Приход, Уход, Перерыв, Сверхурочное время).

Регистрация прихода и ухода с работы осуществляется с помощью двух считывателей без использования функциональных клавиш, в этом случае один считыватель используется для регистрации прихода на работу, а другой считыватель используется для регистрации ухода с работы. Этот вариант более дорогой, но позволяет учитывать приходы и уходы в течение рабочего дня, например, на обед. В этом случае, например, каждый турникет оборудуется двумя считывателями, и их релейные выходы используются для разблокировки соответствующего прохода через турникет.

Бесконтактные терминалы - ;
Биометрические терминалы .

Регистрация прихода и ухода с работы осуществляется с помощью одного считывателя без использования функциональных клавиш, в этом случае временем прихода на работу будет считаться первое считывание в течение дня, а уходом с работы будет считаться последнее считывание в течение дня. Данный вариант является более экономичным, но имеет определенные ограничения по функционалу, т.е. не позволяет учитывать приходы и уходы в течение рабочего дня.


Бесконтактные терминалы - ;
Биометрические терминалы .

Регистрация прихода и ухода с работы осуществляется с помощью одного считывателя с использованием функциональных клавиш, в этом случае для выбора типа события (приход или уход) используется дополнительное нажатие функциональных кнопок. Т.е. при установке считывателя, например, на входной двери с управлением замком пользователь при входе выбирает на считывателе ПРИХОД и проходит через разблокированную дверь, а при выходе пользователь проходит через разблокированную с помощью кнопки выхода, затем выбирает на считывателе УХОД и прикладывает палец/карту для регистрации ухода с работы. В данном варианте учитываются приходы и уходы в течение рабочего дня.


Бесконтактные терминалы - ;
Биометрические терминалы .
2. АВТОНОМНЫХ ТЕРМИНАЛОВ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Регистрация прихода и ухода с работы осуществляется с помощью одного считывателя без использования функциональных клавиш, в этом случае временем прихода на работу будет считаться первое считывание в течение дня, а уходом с работы будет считаться последнее считывание в течение дня.
Регистрация прихода и ухода с работы осуществляется с помощью одного считывателя, в этом случае для выбора типа события (приход/уход/на перерыв/с перерыва) используется дополнительное нажатие функциональных кнопок. Например, при приходе на работу пользователь нажимает функциональную кнопку F1. На экран выводится сообщение “Вход”. Затем пользователь прикладывает карту/палец, соответственно при верной идентификации это событие будет интерпретироваться как приход на работу. При уходе с работы пользователь нажимает функциональную кнопку F2. На экран выводится сообщение “Выход”. Затем пользователь прикладывает карту/палец, соответственно при верной идентификации это событие будет интерпретироваться как уход с работы. В данном случае учитываются приходы и уходы в течение рабочего дня.
Для построения такой схемы выбираем:


Бесконтактные терминалы - ;
Биометрические терминалы .
Прикрепления: 3734826.gif (18.8 Kb) · 4792795.gif (13.8 Kb) · 2775818.gif (13.5 Kb) · 8219153.gif (13.8 Kb) · 6764249.gif (24.8 Kb)
 
VLADДата: Пятница, 06.04.2012, 02:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 10000
3. USb СЧИТЫВАТЕЛЕЙ ПОДКЛЮЧАЕМЫХ К КОМПЬЮТЕРУ

Онлайн системы учета рабочего времени. К компьютеру подключается Usb считыватель бесконтактных карт или отпечатков пальца. На компьютере запущена специальная служба, которая реагирует на поднесение карты/пальца, и записывает метки времени в базу данных. Для реализации такой схемы необходимо иметь постоянно работающий компьютер. По сравнению с другими схемами, где для фиксации времени существует специальное устройство со своими автономными часами, в данном случае фиксируется время часов компьютера, к которому подсоединен считыватель. Для выбора событий Приход/Уход могут использоваться клавиши на клавиатуре, или использоваться схема, когда первое событие будет считаться приходом, последнее- уходом.
Для построения такой схемы выбираем:


Биометрический считыватель ZK5000
Бесконтактные считыватели
Прикрепления: 6686223.gif (16.4 Kb)


 
Форум » РЕКЛАМА ТОВАРОВ и УСЛУГ » СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОМА и ОФИСА » ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright IT Operator Ltd  © 2024