Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (347)
avtoneru @ 14.04.17, 11:59 *
если Вы общаетесь с разработчиком рифтката, можно было бы узнать планы по ускорению кодинга при помощи Intel Quick Sync...

Я не то, чтобы общаюсь...
Тикеты ему кидаю)

Иногда он отвечает...

Радуют отзывы на пимакс конечно (заговариваюсь уже) на али)
http://c2n.me/3Jw7Bjn.jpg

Даже 20к - он всё равно будет растягивать фхд на 4к, нет еще такого контента, как я понимаю. Пикселей видно не будет, трекинг может лучше, но 20к... имея на руках вполне рабочую связку из шлема и телефона. Жмотно.

Сообщение отредактировал Pavel419 - 14.04.17, 12:10



Реп: (23)
DTD-TOSH @ 14.04.17, 09:52 *
"Самые путёвые" это те, что с контроллерами, по крайней мере как раз подобные игры пользуются большей популярностью среди комьюнити HTC Vive и ViveRUS.

ага,путевые)то что в диковину да,не более.с той же элитой в плане геймплея и реиграбельности и вообще впечатлений рядом не стояли.вообще сомнительное удовольствие прийти после смены и стоя играть в симулятор работы например и получать кайф от этого.это наверно для тех,кто с роду не рабатывал.

Сообщение отредактировал pashaainol - 14.04.17, 12:09



Реп: (3)
* avtoneru,
В рифткате уже давно есть кодинг через Intel Quick Sync
Я спокойно пользуюсь рифткатом с видюхой радеон HD 6770 и процессором I5 6600k Кодировка идет через встроенную видеокарту интел



Реп: (347)
DTD-TOSH @ 14.04.17, 11:52 *
"Самые путёвые" это те, что с контроллерами, по крайней мере как раз подобные игры пользуются большей популярностью среди комьюнити HTC Vive и ViveRUS.

Мне, кстати, вот тоже кажется, что в новинку. Это - как мув на соньке, поначалу попрыгал, прикольно вроде. Но - постоянно в него играть не будешь.



Реп: (45)
* pashaainol,
* Pavel419,
Мне не кажется и не это не мои домыслы, Я вам о своих предпочтениях, знакомых имеющих Vive и о статистике среди пользователей HTC Vive говорю, что популярны больше те игры, что с контроллерами. А вообще одно другому не мешает и всё это по настроению.
По поводу усталости в подвижных играх, после работы. Если человек в принципе ведёт активный образ жизни и физические упражнения ему не чужды, то нет никаких проблем, а только польза. Люди которые худеют благодаря такому геймингу на реддите и ютюбе не редкость.



Реп: (23)
DTD-TOSH @ 14.04.17, 10:23 *
Люди которые худеют благодаря такому геймингу на реддите и ютюбе не редкость.

во-во,это как раз из тех,кто все жизнь на жопе работает.среднестатистическому человеку,привыкшему к сидячему геймплею и работающему физически такие игры не удел.и вообще,кроме аризоны не вижу нормальной,интересной игры с контроллерами.по большей части инди-трешак.

Сообщение отредактировал pashaainol - 14.04.17, 12:32



Реп: (45)
pashaainol @ 14.04.17, 14:26 *
во-во,это как раз из тех,кто все жизнь на жопе работает.

Речь не про ютюберов, которые деньги этим зарабатывают, а о тех, кто просто решил выложить видео, как Я например могу это сделать.
В таком случае такому среднестатистическому человеку и HTC Vive не нужен. А выбор игр это вообще дело вкуса, но Вайв ради "комнатного вр"и покупают. Хотя Я прекрасно чередуют сидячий геймниг с подвижным, в том числе и просто за монитором.

Сообщение отредактировал DTD-TOSH - 14.04.17, 12:37



Реп: (347)
DTD-TOSH @ 14.04.17, 12:23 *
Мне не кажется и не это не мои домыслы

Да я ж не спорю.
Но это особый геймплей, как раз достигаемый контроллерами.
Снова про соньку - обычные игры, какими бы красивыми они не были - никого не удивят. А вот мув - это что-то новенькое, то, чего я до соньки не видел.

В свое время это несколько потрясло, хотя по сути - тот же денди-пистолет. Так и тут. Просто зд-картинка это уже не модно, а вот то, что можно там руками чего-то делать - такого еще не было. Я равно про это.



Реп: (3)
samuel19782 @ 14.04.2017, 02:26 *
...
Вот это подойдет?[attachment="10094455:Nastroyka_Trinus_VR.docx.zip"]

Добавлено 14.04.2017, 02:29:

...
Посмотрите битрейт в фильмах,слишком высокий будет тормозить.Стрим через WiFi?Какой стандарт WiFi?

Одинаково что по ввй фай что по usb .



Реп: (347)
* LexaNikul,
фильмы могут фризить из-за звука.
Если там ac3 - попробуйте перекодировать, в ААС, например

Кстати, когда смотрел новые звездные войны - были затупы иногда, даже с моим вайфаем, но там я звук совсем не трогал и довольно быстро отпускало. Файл был на 10 гигов...просто лениво было звук конвертировать.

Сообщение отредактировал Pavel419 - 14.04.17, 12:40



Реп: (45)
Pavel419 @ 14.04.17, 14:31 *
Но это особый геймплей, как раз достигаемый контроллерами.

Вот об этом и речь, просто сидеть уже не охота, если эта игра не подразумевает "кокпит" или что то в этом роде.



Реп: (479)
* DTD-TOSH, Не знаю.Я с 3 часов утра на ногах,с 4х за рулем и до обеда постоянно скачу из кабины-в кабину.Потом еще 4-5 часов за рулем...Когда я выпадаю возле дома из своей машины,у меня мысль-как бы вытянуть ноги и откинуться в кресле.А если я еще и худеть начну,путем увлечения активными играми...Да я кони двину! :D



Реп: (45)
* samuel19782,
Ну Вам значит только ввиде аттракциона в ближайшем ТЦ, за ненадобностью )
А вообще "roomscale" игры, в принципе разные по интенсивности. Есть такие, что не требуют больших энергозатрат.



Реп: (479)
* DTD-TOSH, Ну почему,я прекрасно отдыхаю в элите,в шлеме,попивая пивко.Благо,там нет галактических гайцов :D



Реп: (69)
pashaainol @ 14.04.17, 11:47 *
рулить не надо встань в космосе и все.

https://youtu.be/PaKD0mo6vvs
Но сам космос в очках смотрится куда светлее(гаму в игре поднял не люблю очень темную картинку) чем через телефон а менюшки не на столько ярко.



Реп: (45)
* samuel19782,
Да не, Я же не предлагаю Вам отказываться от VR, речь про "room-scale" игры в виде аттракциона, раз работа все соки выжимает :)
Хотя тут в принципе и спорить не о чем, выбор игр это дело вкуса и предпочтения. А VR комплект с контроллерами, это по сути тот же HMD, что и для сидячих игр, но только с возможностью "комнатного ВР" , с большей вариативности геймплея в VR играх.



Реп: (347)
Посмотрел я эти гугловые аттракционы - какие ж они убогие.
Половина просто не работает, часть не видит гироскоп, говорит, поверните телефон - и нифига.
Но даже то, что запустилось - это капец.
Еще хроматик куда ни шло, и то - просто калейдоскоп по сути.
Там даже на движение головы никак не реагирует.
И это в 2017-м году, когда прошло три года с запуска технологии.

Мои демки и то интереснее, хотя они и на юнити, а тут Web VR
Если это всё, на что он способен, то это очень печально.



Реп: (23)
* tusen,
вот как раз видно,что темно и каркас корабля сливается с космосом
.



Реп: (479)
* pashaainol, Да нет,это из за камеры.Я тоже гамму выставил на максимум, хорошо видна кабина и остекление.А у меня амолед.



Реп: (23)
* samuel19782,
ну так на амоледе понятно что видно,поэтому и купил дипун,ибо цветопередача лучше ипса.на ипсе сливалось все,хоть выкручивай,хоть нет.

Сообщение отредактировал pashaainol - 14.04.17, 14:37

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 04:47